Sprinten, Springen und Geschick

Freude über die sportliche Leistung gab es beim Abschluss der Kinderolympiade. (Foto: MTV Rethmar)

Kinderolympiade beim MTV-Rethmar

RETHMAR (r/gg). Zur Kinderolympiade auf dem MTV-Sportplatz, eine Aktion im städtischen Ferienpass, traten 24 Jungen und Mädchen im Alter von sechs bis zwölf Jahren an. Sie wollten ihre Kräfte beim Weitsprung, im 50-Meter-Lauf, aber auch im Langstreckenlauf und beim Geschicklichkeitsspiel messen. "Bei herrlichem Sommerwetter wurden die Disziplinen hervorragend gemeistert und die Kinder hatten ihren Spaß", berichtet Hannelore Oppermann, Sprecherin der MTV-Gymnastiksparte. In der Altersklasse neun bis zwölf Jahre hatten sich nur zwei Mädchen angemeldet. Die Mädchen traten daher mit den gleichaltrigen Jungen in einer Gruppe an.
Hier die Ergebnisse:
Altersklasse: sechs bis acht Jahre Mädchen
50-Meter-Lauf: 1. Alexia Hawraneck, 9,3 Sek.; 2. Livia Raitz von Frentz, 9,4 Sek.;
3. Lucienne Schmidt, 9,6 Sek.
Langstrecke 360 Meter: 1. Alexia Hawraneck, 1:25 Min.; 2. Livia Raitz von Frentz,
1:26 Min.; 3. Lilly Bolzum, 1:28 Min.
Weitsprung: 1. Livia Raitz von Frentz, 2,92 m; 2. Lilly Bolzum, 2,75 m; 3. Lucienne Schmidt, 2,73 m
Geschicklichkeit: 1. Lucienne Schmidt, 0,29:8 Min.; 2. Pia Stevanovic, 0,30:8 Min.;
3. Alexia Hawraneck, 0,38:3 Min.

Altersklasse sechs bis acht Jahre Jungen
50-Meter-Lauf: 1. Hendrik Meißner, 8,8 Sek.; 2. Stijn Wojcik, 9,1 Sek.; 3. Levi Brinkmann, 9,6 Sek.
Langstrecke 360 Meter: 1. Stijn Wojcik, 1:23 Min.; 2. Hendrik Meißner, 1:26 Min.; 3. Ben Mielenhausen, 1:27 Min.
Weitsprung: 1. Stijn Wojcik, 2,75 m; 2. Hendrik Meißner, 2,65 m; 3. Lennard Kartes, 2,49 m
Geschicklichkeit: 1. Stijn Wojcik, 0,33:3 Min.; 2. Levi Brinkmann, 0,34:9 Min.;
3. Hendrik Meißner, 0,35:0 Min.

Altersklasse neun bis zwölf Jahre Mädchen
50-Meter-Lauf: 1. Carlotta Baake, 8,5 Sek.; 2. Svenja Bruns, 8,6 Sek.;
Langstrecke 720 Meter: 1. Svenja Bruns, 3:18 Min.; 2. Carlotta Baake, 3:24 Min.; Weitsprung: 1. Carlotta Baake, 2,98 m; 2. Svenja Bruns, 2,78 m;
Geschicklichkeit: 1. Svenja Bruns, 0,31:9 Min.; 2. Carlotta Baake, 0,36:9 Min.;

Altersklasse neun bis zwölf Jahre Jungen
50-Meter-Lauf: 1. Jonah Trips, 8,5 Sek.; 2. Florian Meißner, 8,51 Sek.; 3. Wanja Boehnke, 8,7 Sek.
Langstrecke 720 Meter: 1. Florian Meißner, 3,17 Min.; 2. Jonah Trips 3,28 Min.; 3. Nico Boehnke, 3,29 Min.
Weitsprung: 1. Jonah Trips, 3,24 m; 2. Florian Meißner, 2,94 m; 3. Wanja Boehnke, 2,88 m
Geschicklichkeit: 1. Jonah Trips, 0,31:0 Min.; 2. Florian Meißner, 0,35:0 Min.;
3. Wanja Boehnke, 0,35:3 Min.