Besuchen Sie die Marktspiegel-Geschäftstelle: Marktstraße 16, 31303 Burgdorf • Telefon (0 51 36) 89 94-0
Öffnungszeiten: Mo. 12:00–18:00 • Di. 10:00–16:00 • Mi. 12:00–18:00 • Do. 10:00–16:00 • Fr. 12:00–18:00

Sehnder Schützen ganz vorn

Teilnehmende Schützen am Kreisbestenschießen (von links) Peter Zimmermann, Henning Wanke, Klara Schröter, Steffen Walter, Bärbel Lauenstein, Bernhard Bonacker-Schüler und Ruth Plachetka.

  • Teilnehmende Schützen am Kreisbestenschießen (von links) Peter Zimmermann, Henning Wanke, Klara Schröter, Steffen Walter, Bärbel Lauenstein, Bernhard Bonacker-Schüler und Ruth Plachetka.
    
  • Foto: Privat
  • hochgeladen von Gabriele Gosewisch

Sehnde (r/gg). Sehnder Schützen starteten bei der Kreisverbandsmeisterschaft sowie beim Kreisbestenschießen des Kreisschützenverbandes Burgdorf. "Es wurde Zeit, dass wir unserem Sport wieder nachgehen können", war die einhellige Meinung der Aktiven." 
Die Wettkämpfe der Sportschützen wurden auf den Sportstätten in Sehnde, Isernhagen, Wettmar sowie Ehlershausen ausgetragen. Zu den Kreisverbandsmeisterschaften wurden für die teilnehmenden Sehnder Schützen neun Wettkampftage ausgeschrieben, an denen jeweils 30 Schuss mit Zehntelwertung geschossen wurde.
Die Ergebnisse in Kürze: 

Lichtschiessen Schüler Jahrgang 2011
1. Platz Pia Behrens 192,9
1. Platz Hendrik Meissner 186,7
50 Meter KK Auflage Mannschaft
1. Platz 889,5 Ring > B.Bonacker-Schüler, K.Schröter, R. Plachetka
50 Meter KK Auflage Einzel
1. Platz Henning Wanke 303,3
1. Platz Bernhard Bonacker-Schüler 301,2
1. Platz Klara Schröter 300,3
2. Platz Ruth Plachetka 288,0
3. Platz Bärbel Lauenstein 286,2
50 Meter KK sitzend Auflage Mannschaft
1. Platz 867,1 Ring > K. Schröter, R. Plachetka, B. Lauenstein
50 Meter KK Auflage Einzel
1. Platz Klara Schröter 294,8
1. Platz Ruth Plachetka 289,2
2. Platz Bärbel Lauenstein 283,1
KK Liegendkampf Einzel
1. Platz Henrik Schnabel 567 Ring
KK 3x20 Einzel
1. Platz Henrik Schnabel 531 Ring
100 Meter KK Auflage Einzel
1. Platz Henning Wanke 310,2
2. Platz Bernhard Bonacker-Schüler 308,4
1. Platz Klara Schröter 307,4
10 Meter Luftpistole Auflage
2. Platz Henning Wanke 283,5
10 Meter Luftgewehr ( Freihand ) Mannschaft
1. Platz 1161,5 Ring > Y. Schnabel, H. Schnabel, T. Kerber
10 Meter Luftgewehr ( Freihand ) Einzel
4. Platz Yannik Schnabel 389,3
5. Platz Henrik Schnabel 388,3
6. Platz Thorsten Kerber 383,9
2. Platz Julia Schnabel 384,5
10 Meter Luftgewehr Auflage Mannschaft
14. Platz 614,9 Ring > H. Wanke, A. Schnabel

10 Meter Luftgewehr Auflage Einzel
2. Platz Henning Wanke 311,8
13. Platz Andreas Schnabel 303,1
Anke Pfaff 0,0
10 Meter Luftgewehr Auflage Mannschaft
2. Platz 919,7 Ring > B. Bonacker-Schüler, K. Schröter, B. Lauenstein
10 Meter Luftgewehr Auflage Einzel
2. Platz Bernhard Bonacker-Schüler 309,2
3. Platz Klara Schröter 307,0
1. Platz Bärbel Lauenstein 303,5
4. Platz Ruth Plachetka 295,9
10 Meter Luftgewehr sitzend Auflage Mannschaft
1. Platz 919,0 Ring > K. Schröter, R. Plachetka, B. Lauenstein
10 Meter Luftgewehr sitzend Auflage Einzel
1. Platz Klara Schröter 312,6
1. Platz Ruth Plachetka 306,8
3. Platz Bärbel Lauenstein 299,6

Zum Kreisbestenschiessen wurden für die Sehnder Schützen drei Wettkampftage ausgeschrieben, wobei der Modus jeweils 30 Schuss in Ringwertung vorsah.
50 Meter KK Auflage Mannschaft
1. Platz 859 Ring > P. Zimmermann, B. Bonacker-Schüler, St. Walter
3. Platz 816 Ring > k. Schröter, R. Plachetka, B. Lauenstein
50 Meter KK Auflage Einzel
1. Platz Peter Zimmermann 294 Ring
2. Platz Bernhard Bonacker-Schüler 283 Ring
4. Platz Steffen Walter 282 Ring
1. Platz Klara Schröter 287 Ring
1. Platz Ruth Plachetka 268 Ring
2. Platz Bärbel Lauenstein 261 Ring
100 Meter KK Auflage Mannschaft
1. Platz 885 Ring > P. Zimmermann, B. Bonacker-Schüler, St. Walter
4. Platz 836 Ring > K. Schröter, B. Lauenstein, R. Plachetka
100 Meter KK Auflage Einzel
8. Platz Henning Wanke 290 Ring
1. Platz Bernhard Bonacker-Schüler 297 Ring
2. Platz Peter Zimmermann 295 Ring
3. Platz Steffen Walter 293 Ring
1. Platz Klara Schröter 296 Ring
1. Platz Bärbel Lauenstein 272 Ring
2. Platz Ruth Plachetka

Kreisligaschießen:
Die Sehnder Wettkampfschützen haben sich über die Wintermonate im Kreisligaschiessen des KSV Burgdorf mit anderen Vereinen gemessen und erfolgreich beendet.
10 Meter Luftgewehr Freihand
1. Platz mit den Schützen Yannik Schnabel, Henrik Schnabel, Julia Schnabel, Thorsten Kerber und Christoph Möller
10 Meter Luftgewehr Auflage
1. Platz mit den Schützen Erwin de Wijk, Henning Wanke, Bernhard Bonacker-Schüler und Klara Schröter
Leider wurde dann im Aufstiegsschiessen zur Bezirksliga Hannover, von beiden Mannschaften der zweite Platz knapp verpasst.

Autor:

Gabriele Gosewisch aus Lehrte

add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.