Die besten Schütz/innen der Bürgerschützen-Gesellschaft Lehrte

(Ehemalige) Königs-Väter (ver)passen, ihre Töchter aber holen Titel

LEHRTE (r/kl). Die Könige voran (siehe auch gesonderten Bericht) hat auch die Bürgerschützen-Gesellschaft ihre Vereinsmeister und Preisträger für das Lehrter Schützen- und Volksfest 2015 ermittelt, das vom 30. Juli bis zum 2. August gefeiert wird.

Jungschützenabteilung:

Jungschützenkönig(in): Venja Molsen (41 Ring), 2. Leonie Piecha (40 R.), 3. Frederik Molsen (30 R.).
Schülerbeste(r): Julia Finkhausen (63 Ring), 2. Hendrik Molsen (57 Ring).
Preisscheiben:
Lichtpunkt: 1. Mirja Lünsmann (91 Ring), 2. Jan Schroven (75 R.), 3. Adea Neziri (68 R.).
Luftgewehr-Auflage: 1. Frederik Molsen (99 Ring), 2. Nina Finkhausen (94 Ring), 3. Hendrik Molsen (92 R.).
Luftgewehr-Freihand: 1. Frederik Molsen (82 Ring), 2. Nina Finkhausen (78 R.),
3. Hendrik Molsen (70 R.).
Luftgewehr-Glück: 1. Hendrik Molsen (18,3 Teiler), 2. Nina Finkhausen (40,5 T.), 3. Frederik Molsen (46,0 T.).
Kkleinkaliber-Auflage: 1. Frederik Molsen (95 Ring), 2. Leonie Piecha (89 R.), 3. Madita Halbig (84 R.).
Luftpistole: 1. Lasse Stache (87 Ring), 2. Frederik Molsen (82 R.), 3. Hendrik Molsen (72 R.).
Lichtpunkt Pokal "Wilhelm Tell": 1. Mirja Lünsmann 139 Ring, 2. Kerstin Westphal (60 Ring).
Barbara Rohde-Cup: 1. Frederik Molsen (479 Ring), 2. Hendrik Molsen (411 R.), 3. Venja Molsen (374 R.).

Vereinsmeister:

Jungschützen Lichtpunkt: 1. Mirja Lünsmann (178 Ring), 2. Till Schroven (151 R.), 3. Jan Schroven (121 R.).
Jungschützen Luftgewehr: 1. Frederik Molsen (164 Ring), 2. Leonie Piecha (153 R.), 3. Hendrik Molsen (150 R.).
Musikwesen Gewehr: 1. Ramona Ahrens (Spielmannszug, 108,2 Teiler); 2. Klaus-Dieter Koepp (SZ, 222,5 Teiler); 3. Björn Bödecker (Brassband, 332,5 T.).
Musikwesen Lichtpunkt: 1. Tim Ahrens (Spielmannszug, 98 Ring).
Vereinsmeister Bogen: 1. Claudia Sundmacher (295 Ring), 2. Claudia Behre (266 R.)., 3. Sabine Buchholz (215 R.).
Vereinsmeister Damen: 1. Valentina Münzer (97 Ring), 2. Yvonne Westphal (96 R.), 3. Gabriele Bode (89 R.).
Vereinsmeister Schützen: 1. Steffen Krone (98 Ring), 2. Cord Molsen (97 R.), 3. Christoph Lokotsch (96 R.).
Vereinsmeister Altschützen: 1. Werner Lubetzky (97 Ring), 2. Wolfgang Langrehr (89 R.), 3. Karl-Heinz Thoms (89 R.).

Damenabteilung:

Sommerkönigin: Renate Hapke-Fischer (54,5 Teiler), 2. Christa Leonhardt (134,0 T.), 3. Hannelore Warneke (186,1 T.)
Preisscheiben:
Luftgewehr-Auflage: 1. Yvonne Westphal (100 Ring), 2. Valentina Münzer (100 R.),
3. Gabriele Bode (100 R.).
Luftgewehr-Glück: 1. Christa Leonhardt (21,1 Teiler), 2. Melanie Glitza-Behre (26,4 T.),
3. Renate Hapke-Fischer (28,7 Teiler).
Luftgewehr-Freihand: 1. Yvonne Westphal (47 R.), 2. Kathrin Bartels (45 R.) und Gabriele Bode (45 R.).
Luftpistole: 1. Yvonne Westphal (40 Ring), 2. Gabriele Bode (35 R.).
Kleinkaliber-Auflage: 1. Valentina Münzer (50 Ring), 2. Yvonne Westphal (49 R.), 3. Hella Finkhausen (48 R.).
Kkleinkaliber-Liegend: 1. Brigitte Kaminski (49 Ring) und Yvonne Westphal (49 R.), 2. Kathrin Bartels (48 R.).
Mariele-Angrabeit-Pokal: Daniela Zipper (46 Ring).

Schützenabteilung:

König: Werner Lubetzky (46 Ring), 1. Bernd Finkhausen (45 R.), 2. Cord Molsen (45 R.).
Preisscheiben:
Luftgewehr-Auflage: 1. Reinhard Köln (100 R.), 2. Markus Stache (100 R.), 3. Christoph Lokotsch (100 R.).
Luftgewehr-Glück: 1. Reinhard Peter (7,1 Teiler), 2. Jürgen Oschetzki (17,9 T.), 3. Karl-Heinz Thoms (29,2 T.).
kleinkaliber-Auflage: 1. Christoph Lokotsch (59 Ring), 2. Reinhard Peter (59 R.), 3. Cord Molsen (59 R.).
Kleinkaliber-Liegend: 1. Steffen Krone (59 Ring), 2. Cord Molsen (59 R.), 3. Sebastien Nönnig (58 R.).
Kleinkaliber-Glück : 1. Werner Lubetzky (16,6 Teiler), 2. Reinhard Peter (64,4 T.), 3. Norbert Wenzel (119,1 Teiler).
BILDUNTERSCHRIFT:
Die Vereinsmeister 2015 der Bürgerschützen-Gesellschaft: Steffen Krone (v.l., Schützen), Valentina Münzer (Damen), Werner Lubetzky (Schützen-Alt und Schützenkönig), Cord Molsen (2. bei den Schützen), Claudia Sundmacher (Bogen), Renate Hapke-Fischer (Damenkönigin), Ramona Ahrens (Musikwesen), Julia Finkhausen (Schülerbeste), Mirja Lünsmann (Lichtpunkt), Frederik Molsen (Jungschützen LG), Venja Molsen (Jungschützenkönigin) und Tim Ahrens (Musikwesen Lichtpunkt). Foto: Walter Klinger