Schulen verabschiedeten ihre erfolgreichen Absolventen

Hatten im Fachgymnasium BBS Burgdorf-Lehrte die Nasen vorn: Abiturienten mit der Note 1 vor dem Komma sind in diesem Jahr Max Kannenberg, Felix Schultze, Marcel Siepert, Tina Vahldiek, Maik Knappe und Johannes Pfau (v.l.n.r.). (Foto: Daniela Rosendahl)

Schülerinnen und Schüler stehen vor einer neuen Ausrichtung ihres Lebens

BURGDORF/LEHRTE (jk). Ende vergangener Woche feierten viele Burgdorfer Schülerinnen und Schüler ihren erfolgreichen Abschluss vom Schülerleben. Das Gymnasium, die Realschule, die Grund- und Hauptschule I, das Fachgymnasium Burgdorf-Lehrte und die Fachoberschule der BBS Burgdorf-Lehrte verabschiedete ihre nun „ehemaligen Schüler“ der oberen Jahrgänge. Der gemeinsame Weg, der viele Schüler in den vergangenen Jahren zusammengeschweißt hat, ist nun zu Ende. Für viele mündet der Weg aus dem Schülerleben nun in den Beginn einer erfolgreichen Berufslaufbahn. Aber auch die Fortsetzung der Schule in einer höheren Schulform oder der Beginn eines Studiums verlangt von den Schulabsolventen nun eine völlig neue, noch anspruchsvollere Ausrichtung des bisherigen Lebens.
Die erfolgreichen Absolventen des Jahres 2010:

Gymnasium Burgdorf
Gülyat Agiman, Fred Armbrust, Lida Barekzai, Hauke Baumann, Sarah Beigel, Carina Benneke, Simon Berkhahn, Mark Brandes, Jochen Brückner, Lukas Bruns, Ilka de Vries, Jaqueline Dunker, Lydia Ehrenberg, Jana Evers, Pia Fritsch, Dorothea Glinka, Marius Gogol, Lena Sophie Gottschalk, Sabrina Groteguth, Anna-Maria Hafke, Jan Hansmann, Benjamin Harmeling, Katharina Heil, Eve Marie Hein, Arnold Heins, Tobias Heinze, Silvia Heitmann, Fabian Hellberg, Than Huyen Ho, Sandra Hoffmann, Neele Hoppe, Nils Janßen, Sarah Jonas, Carla Klatte, Simon Koch, Christian Kolatowski, Frederike Kreutzfeldt, Rebecca Labrenz, Hanna-Maria Lauter, Lisa-Marie Lauter, Carolin Lübbersmeyer, Stefan Meineke, Janis Meinig, Kevin Melzer, Kilian Menzel, Fritz Michelssen, Maren Molde, Lisa Müller, Bianca Oppermann, Lukas Oppermann, Sebastian Peil, Doreen Plaß, Dennis Post, Julia Rittinghausen, Jan Ruhkopf, Sina Ruthe, Wiebke Sabrowski, Julika Schatte, Manuela Schmidt-Ott, Regina Schmitz, Anna Lena Schneider, Frederik Scholz, Ole Schumann, Caren Schwenke, Katjana Stark, Gesa Stepuhn, Julia Stolper, Alena Sturm, Michael Thormann, Kirill Vorwald, Alexander Wachtel, Wiebke Warmbold, Katharina Wiens, Yannick Will, Jannis Wolff, Franziska Zimmermann, Franziska Zink.

Realschule Burgdorf
Alexander Baturlin, Pierre Christiansen, Aydin Cömlek, Dave Glienke, Patrick Helmecke, Robert Jonas, Maximilian Kandler, Dominik Meyer, Oliver Nürnberg, Christian Pinkert, Tim Pohr, Bastian Schwenke, Florent Selaci, Nick Siemering, Philip Zachmann, Johanna Beeck, Anna-Lena Göpfert, Jana Habenich, Jana Heinemann, Alissa Laßner, Katharina Liebich, Theresa Orosz, Joanna Sabisch, Marvin Arndt, Julian-Carlos de Diego Hernando, Mark Krüger, Lars Krzywina, Edgar Leidner, Jan Meyer, Marcel Person, Jan Eike Schwippert, Artur Seidel, Dustin Stellfeld, Donjo Tischler, Jan Christopher Völger, Hauke Weber, Tim Wunderlich, Philipp Ziemba, Juliane Behling, Madeleine Burk, Denise Denecke, Ramona Fanslau, Songül Görmez, Saskia Hohmann, Vanessa Kiernozycki, Melissa Paladino, Alina Patzschke, Jessica Scheffke, Sandra Schwedow, Mahsum Akyel, Bastian Badtke, Thilo Behrens, Steffen Ehlers, Timo Kalberlah, Alexander Knäbe, Clemens Lühring, Aaron Meier, Marcel Mesias Jimenez, Niklas Meyer, Andreas Pauls, Lukas Raddatz, Jannik Schack, Thorge Schulz, Maximilian Solisch, Britta Bludau-Wachholz, Sandra Milena Klink, Johanna Nowitzki, Sina Pauls, Linda Pulvirenti, Sabrina Reddig, Linda Steigerwald.

Grund- und Hauptschule I
Victoria Bergholz, Zara Bozan, Jiyan Deniz, Nihat Duran, Nino Elik, Miguel Heckemüller, Michelle Krüger, Maurice Manns, Janina Möller, Jasmin Mühlenbrink, Lisa-Maria Oborka, Sarah Schaperjahn, Arthur Schmalzer, Lena Völger, Marco Brandenburg, Arnold Funk, Sascha Gent, Antigona Hasani, Yonca Kezer, Alexander Krzywina, Salvatore Marino, Özgür Önel, Johannes Reimer, Robin Schmitz, Eduard Schweinfort, Darren Stolper, Erhan Yücel, Nick Zeiwulski, Reinhard Becker, Denise Eichner, Nils Fuhrmann, Niklas König, Hazar Tomen, Anna Volkmann, Mekiya Cömlek, Philip Kahlert, Guido Lodyga, Miriam Marleen Müller, Nathalie Schädler, Alina Schuhmacher, Erhan Simsek, Islam Vorfaj.

Fachgymnasium BBS Burgdorf-Lehrte
Wirtschaft:
Gülcan Akyel (Burgdorf), Saskia Arndt (Burgdorf), Dominic Bader (Lehrte), Daniel Bank (Burgdorf), Thomas Bergmann (Burgdorf), Julius Bielmann (Burgdorf), Julia Blume (Burgdorf), Isabell Bockhop (Neustadt), Yonan Boutros (Lehrte), Turan Dasci (Lehrte), Hans-Christoph Fröhlich (Burgwedel), Stephen Galla (Burgdorf), Kristina Gan (Sehnde), Florian Goertz (Lehrte), Janine Anny Götting (Lehrte), Franziska Großjohann (Burgdorf), Pinar Gülsever (Lehrte), Christian Hamann (Lehrte), Michael Hasse (Isernhagen), Saskia Herter (Steinwedel), Sarina Höpfner (Isernhagen), Alexander Jäger (Uetze), Tim Jegenhorst (Uetze), Santana Kadatz (Lehrte), Marco Kerwitz (Lehrte), Lisa Ketzer (Sehnde), Yasmin Khan (Lehrte), Olga Khodorovskaia (Lehrte), Maik Knappe (Lehrte), Marvin Köhler (Lehrte), Marcel Köhne (Uetze), Sebastian Kuhnigk (Burgwedel), Eugen Lammert (Uetze), Doreen Lodyga (Burgdorf), Markus Löhmann (Lehrte), Karolina Lotz (Lehrte), André Luther (Uetze), Carmen Mate Escarda (Seelze), Marcel Maubach (Lehrte), Paul Meier (Lehrte), Peter Meier (Lehrte), Mareike Meyer (Lehrte), Kamil Misiulewicz (Lehrte), Edlira Mjeku (Burgdorf), Dennis Möhle (Burgdorf), Ertan Polat (Lehrte), Alena Priess (Burgdorf), Alina Ramme (Lehrte), Linnea Reupke (Burgwedel), Tanja Riediger (Burgwedel), Frauke Ritzka (Lehrte), Thomas Roth (Isernhagen), Patric Rückert (Lehrte), Elisa-Marie Rustemeyer (Burgdorf), Ratka Salijevic (Lehrte), Lokman Saskan (Lehrte), Nora Scharf (Lehrte), Philipp Schecker (Uetze), Moritz Schmidt (Uetze), Yannick Schreiber (Lehrte), Felix Schultze (Lehrte), Christian Schwaiger (Lehrte), Marcel Siepert (Burgdorf), Henrike Smycek (Lehrte), Linda Sokolowski (Lehrte), Angelina Stanisavljevic (Lehrte), Anna-Maria Sterthues (Burgdorf), Toni Daniel Sunder (Burgwedel), Miner Temizbas (Lehrte), Serdar Temizbas (Lehrte), Mirko Thieme (Burgdorf), Tina Vahldiek (Lehrte), Julian Warnke (Burgdorf), Daniel Woisch (Isernhagen).

Technik:
Philipp Amann (Uetze), Philipp Budnick (Lehrte), Patrick Bühring (Lehrte), Alexander-Sebastian Clauß (Gehrden), Anja Dobratz (Lehrte), Philip Domizlaff (Lehrte), Nils Ewald (Sehnde), Christoph Faude (Lehrte), David Foitzik (Wedemark), Oliver Freiwald (Burgdorf), Jan-Markus Frohwerk (Lehrte), Erik Goltermann (Seelze), Philip Grahlmann (Burgdorf), Kevin Hale (Burgdorf), Sven Hartmann (Sehnde), Nils Heinrich (Uetze), Malte Hildebrand (Burgdorf), Robin Holz (Langenhagen), David Homann (Uetze), Max Kannenberg (Lehrte), Dennis Kiep (Lehrte), Torsten Kirchner (Lehrte), Nick Julian Kohlmeyer (Uetze), Jan Königsberg (Lehrte), Christian Konrad (Lehrte), Philipp Lackinger (Uetze), Sebastian Lazar (Burgdorf), Peter Mentz (Hannover), Benedikt Mierowski (Lehrte), Karl Onnen (Hannover), Ismail Palavan (Lehrte), Johannes Pfau (Sehnde), Rebecca Pütz (Burgdorf), Marco Reps (Uetze), Cornelia Reschka (Barsinghausen), Wolfgang Roth (Isernhagen), Mitja Hans Schmakeit (Springe), David Schnellbacher (Burgdorf), Marc-Sebastian Schubert (Lehrte), Gerald Sterling (Lehrte), Gürkan Tas (Hannover), Ilja Waleew (Uetze), Tim Yannik Wehrs (Burgdorf), Hendrik Zimmermann (Lehrte).



Fachoberschule BBS Burgdorf-Lehrte:
Fachrichtung Wirtschaft:
Kesip Caran, Laura Desens, Daniel Gadzinowski, Andrea Herkendell, Sebastian Hillebrand, Friedrich-Wilhelm Hufgard, Florian Kleffmann, Rudy Kratzsch, Sarah Loks, Ingo Maniet, Simon Marx, Dennis Osada, Paulina Pasieka, Adrian Sieg, Arkadiusz Slugocki, Nicole Stoschek, Torben Vennemann, Stefan Bähr, Jan Bielmann, Mark Brack, Timothy Duchow, Julia Gan, Julian Gorski, Gabriel Hegewald, Jessica Hinze, Günther Jubile, Oskar Karlak, Lukas Kloth, Maximilian Koepke, Jakob Kroll, OLga Martens, Sarah Mienert, Malte Modersohn, Stephan Obst, Hendrik Rahlfes, Cigdem Süyür, Hadi Zein.

Fachrichtung Technik:
Max Becker, Pascal Braun, Tufan Gemici, Gordon Gul, Robin Hussmann, David Jähne, Florian Longardt, Sven Pallein, Thorben Reinert, Kai Ristig, Gordon Schecker, Gerrit Schiele, Malte Schröter, Alexander Sommer, Adrian Stobba, Tade Voltmer.