Das Bühnen-Programm

Der Lageplan zeigt die Standorte der Bühnen und Aktionsflächen beim Stadtfest Oktobermarkt. (Foto: VVV)
 
Die Band "Die toten Ärzte" spielt am Freitag ab 20 Uhr Coversongs der Ärzte und der Toten Hosen. (Foto: r)

beim Stadtfest Oktobermarkt vom 4. bis 6. Oktober

Freitag, 4. Oktober (Programm von 16 bis 24 Uhr)

Marktspiegel-Bühne an der Poststraße
(präsentiert von: Stadtsparkasse Burgdorf, HAZ/NP, Stadtwerke Burgdorf GmbH, Tim Dralle Getränkevertrieb und Veranstaltungsservice, Stadtmarketing Burgdorf (Initiative „Ich kauf‘ in Burgdorf“: Gutscheinbuch Burgdorf-Bonus), Fitnesspark Burgdorf, Car Wash (Lise-Meitner-Straße 10), Udo Gärtner GmbH – Ihr IT-Partner und Kaffeemaschinen & Service GmbH)

15 Uhr Ausgabe der Startkarten für den Luftballonweitflug-Wettbewerb am VVV-Informationsstand (Rathaus I/Marktstraße)

Besichtigung der Fundsachen

Warm up: All Generation Big Band Hannover (Swing und Pop)

16 Uhr Einzug der Festredner mit Begleitung der Sambagruppe SambaZamba, von Oldtimern und des Kinder- und Jugendzirkus des JohnnyB.

Eröffnung des 48. Stadtfestes Oktobermarkt mit Bürgermeister Alfred Baxmann und dem VVV-Vorsitzender Karl-Ludwig Schrader

Präsentation des Gutscheinbuches Burgdorf-Bonus 2020

Verlosung eines E-Bikes im Wert von 2.000 Euro (unter den Käufern des Bonus-Buches 2019)

„Die Regenwette": Wenn es um 16 Uhr regnet, werden um 17.30 Uhr vom Marktspiegel 500 Euro unter den anwesenden Besuchern verlost. Ein „Regenkomitee“ trifft die Entscheidung. Ab 16.15 Uhr Verteilung der Lose.

Start des Luftballonweitflug-Wettbewerbes

16.15 Uhr Fundsachenversteigerung der Stadt Burgdorf (ein Teil des Erlöses kommt sozialen Zweck zu)

20 Uhr Live-Musik von Die Toten Ärzte (Coverband der Toten Hosen und der Ärzte)


Bühne an der Post
(präsentiert von: Gilde-Brauerei, Einbecker Brauerei, Drescher Elektrotechnik, Stadthaus Burgdorf und Veranstaltungsgastronomie Peter Widdel)

16 Uhr Familienprogramm mit der Tanzschule Studio B5

16.30 Uhr Live-Musik des Kinderliedermacher Volker Rosin (präsentiert von der Stadtwerke Burgdorf GmbH und der Initiative „Ich kauf‘ in Burgdorf“ – Erlös aus dem Entenrennen)

18 Uhr Familienprogramm mit der Tanzschule Studio B5

20 Uhr Live-Musik von Me and the Jokers


Bühne an der St. Pankratius-Kirche
(präsentiert von Tim Dralle Getränkevertrieb und Veranstaltungsservice)

20 Uhr Rockkantine (Classic Rock)


Kultur-Bühne am Kreisel

(präsentiert von Kultürchen Burgdorf e.V. – Sparte Rockhouse, gefördert von: Gilde-Brauerei, LAG Rock in Niedersachsen, Stadtsparkasse Burgdorf, I-CON GmbH und VVV)

18.30 Uhr The Fairytales (A-Cappella-Rock’n-Roll)

20 Uhr Aim To Survive (Rockmusik)

22 Uhr Bed Booster (Coversongs des Blues-Rock-Sängers Gary Moore)


Junggesellen-Bühne an der Stadtsparkasse
(präsentiert vom Junggesellencorps von 1648)

15 Uhr Warm up

19 Uhr Rockhouse Brothers (Rock´n´Roll)


Aktionsfläche am Rathaus I (Marktstraße)

20 Uhr Feuershow (auch 21 Uhr und 22 Uhr)


Festzelt der Brauerei Burgdorf (Obere Marktstraße)

20 Uhr Scot Erin (schottischer und irischer Folk)


Samstag, 5. Oktober (Programm von 11 bis 24 Uhr)


Marktspiegel-Bühne an der Poststraße

14 Uhr Niedersächsischer Kinder- und Jugendzirkus Circ’A Holix

20 Uhr Soultrain presents The Blues Brother Show


Bühne an der Post


14 Uhr Familienprogramm mit der Tanzschule Studio B5

17 Uhr Live-Musik der Green River Gang (Coversongs der US-amerikanischen Rockband CCR und des Sängers John Fogerty)

20 Uhr Live-Musik der Band "Mit 18" (Coversongs von Marius Müller-Westernhagen)


Bühne an der St. Pankratius-Kirche


16 Uhr Mobys Dick (Cover-Rockband )

20 Uhr The Sidekicks (Beat & Rock’n’ Roll)


Kultur-Bühne am Kreisel

14.30 Uhr Kinder- und Jugendzirkus Kritzpritzknuckelmuckeldü

16 Uhr Trommelgruppe JohnnyB. Ngoma Afrika Burgdorf lädt zum Mitmachen ein

17.40 Uhr Orientalischer Bauchtanz mit dem Studio Dendera

18.30 Uhr Live-Musik mit The Crumpets (Pop, Rock, Punk)

20 Uhr Live-Musik mit The Wise Fools (Alternativer Stoner- und Bluesrock)

21.30 Uhr Live-Musik mit InView (Rockklassiker)


Junggesellen-Bühne an der Stadtsparkasse

11 Uhr Burgdorfer Kickermeisterschaft

19 Uhr Oktoberfestparty bei den Junggesellen: Trachtenkapelle & Partyband Hesslar aus Bayern (es gibt original Festbier vom Fass und viele andere bayrische Köstlichkeiten)


Aktionsfläche am Rathaus I (Marktstraße)
21 Uhr Feuershow (auch 22 Uhr)


Festzelt der Brauerei Burgdorf (Obere Marktstraße)
20 Uhr VoiceMale (der über 20-köpfige englische Männerchor aus Newcastle singt traditionelle Lieder von der britischen Insel)



Sonntag, 6. Oktober (Programm von 11 bis 19 Uhr)


Marktspiegel-Bühne an der Poststraße

11 Uhr Ökumenischer Open-Air-Gottesdienst

13 Uhr Familienprogramm mit der Tanzschule Studio B5


Bühne an der Post


11 Uhr Frühschoppen mit Dick & Durstig

15 Uhr Live-Musik mit Quotime (Coversongs von Status Quo)



Bühne an der St. Pankratius-Kirche


15.30 Uhr Live-Musik mit Eispilot


Kultur-Bühne am Kreisel


13 Uhr Auftritt der Schlagzeugschule Gilles Marquis

14 Uhr Kinderaspielmeile


Junggesellen-Bühne an der Stadtsparkasse


11 Uhr Frühschoppen mit dem Spielmannszug der Schützengesellschaft Burgdorf

13 Uhr Kampfsportschule Muay Thai Gym Burgdorf stellt sich vor

14 Uhr 6. Burgdorfer Oktobermarkt-König (Schießen mit dem Lichtpunktgewehr)


Aktionsfläche am Rathaus I / Marktstraße

14 Uhr Squaredance-Show mit den Scootbacks Burgdorf


Festzelt der Brauerei Burgdorf (Obere Marktstraße)

14 Uhr Live-Musik mit dem Burgdofer Liedermacher Daniel Fernholz