Die Besten SchützInnen der Bürgerschützen-Gesellschaft Lehrte

Die stolzen Vereinsmeister der Lehrter Bürgerschützen-Gesellschaft. (Foto: Walter Klinger)

Schützenkönig und Damenkönigin holen den Titel mit Traum-Treffern

LEHRTE. Im Vorfeld des großen Lehrter Schützen- und Volksfestes von Donnerstag, 26. Juli, bis einschließlich Sonntag, 29. Juli, hat auch die Bürgerschützen-Gesellschaft ihre Schießwettbewerbe auf den Königs- und Preisscheiben sowie für die Vereinsmeister beendet. Lediglich der "König der Könige", der alle fünf Jahre ausgeschossen wird, ist noch nicht bekannt.

Die Besten der Bürgerschützen im Einzelnen:

Jungschützenabteilung:
Jungschützenkönig: 1. Dennis Eckerlin (36 Ring), 2. Frederik Molsen, (35 R.), 3. Christoph Lokotsch (29 R.).

Schülerbester: Hendrik Molsen (79 Ring), 2. Julien-Tillmann Danitz (60 R.), 3. Tom Radau (46 R.).

Preisscheiben:
Lichtpunkt: 1. Till Schroven (78 Ring), 2. Jan Schroven (69 R.).
Luftgewehr Auflage: 1. Simon Fischer (94 Ring), 2. Hendrik Molsen (90 R.), 3. Frederik Molsen (89 R.).
Luftgewehr Freihand: 1. Christoph Lokotsch (86 Ring), 2. Frederik Molsen (69 R.), 3. Simon Fischer (66 R.).
Luftgewehr Glück: 1. Lukas Larm (56,6 Teiler), 2. Hendrik Molsen (139,8 T.), 3. Tom Radau (190,5 T.).
Luftpistole: 1. Christoph Lokotsch (92 Ring), 2. Lasse Stache (89 R.), 3. Dennis Eckerlin (82 R.).
Lichtpunkt Pokal Wilhelm Tell: 1. Hendrik Molsen (238 Ring), 2. Till Schroven (156 R.), 3. Jan Schroven (156 R.).
Barbara Rohde-Cup: 1. Dennis Eckerlin (401 Ring), 2. Frederik Molsen (397 R.), 3. Christoph Lokotsch (474 R.).

Vereinsmeister 2011:
Vereinsmeister Jungschützen Lichtpunkt:
1. Hendrik Molsen (156 Ring), 2. Till Schroven (144 R.), 3. Lukas Larm (135 R.).
Vereinsmeister Jungschützen Luftgewehr: 1. Dennis Eckerlin (147 Ring), 2. Frederik Molsen (142 R.), 3. Christop Lokotsch (176 R.).
Vereinsmeister Musikwesen Gewehr: 1. Claus Reimann, Jagdhornbläser (114,3 Teiler), 2. Ramona Ahrens, Spielmannszug (222,7 T.), 3. Karl-Heinz Schranz, Spielmannszug (330,2 T.).
Vereinsmeister Musikwesen Lichtpunkt: 1. Tim Ahrens, Spielmannszug (151 Ring).
Vereinsmeister Bogen Damen: 1. Claudia Sundmacher (247 Ring).
Vereinsmeister Bogen Schützen: 1. Roland Matern (222 Ring).
Vereinsmeister Damen: 1. Yvonne Westphal (96 Ring), 2. Kathrin Bartels (95 R.),
3. Hella Finkhausen (94 R.).
Vereinsmeister Schützen: 1. Reinhard Peter (99 Ring), 2. Norbert Wenzel (95 R.), 3. Marco Pawlowsky (95 R.).
Vereinsmeister Altschützen: 1. Wolfgang Langrehr (94 Ring), 2. Wilhelm Trint (94 R.), 3. Fritz Wieczorek (91 R.).

Damenabteilung:
Sommerschützenkönigin ist mit einem sensationellen 8,8 Teiler Marion Glaß, die beim Schützenfest denn auch gebührend gefeiert wird - und sich hier ein wenig von ihrer anstrengenden Aufgabe als ehrenamtliche Leiterin der "Lehrter Tafel" im Ortsverein Lehrte des Deutschen Roten Kreuzes erholen kann. Ihr Erfolg ist kein Zufall - die Bürgerschützin hat sich schon in vergangenen Jahren ganz vorn auf den Siegerlisten eingetragen.
Sommerkönigin: Marion Glaß (8,8 Teiler), 2. Daniela Zipper (23,8 T.), 3. Renate Hapke-Fischer (102,7 T.).

Preisscheiben:
Luftgewehr Auflage: 1. Yvonne Westphal (99 Ring), 2. Kathrin Bartels (99 R.), 3. Hella Finkhausen (98 R.).
Luftgewehr Glück: 1. Christa Leonhardt (10,9 Teiler), 2. Petra Adler (12,9 T.), 3. Carola Stiegemann (20,6 T.).
Luftgewehr Freihand: 1. Kathrin Bartels (44 Ring), 2. Gabriele Bode (43 R.).
Luftpistole: 1. Gabriele Bode (43 Ring).
Kleinkaliber Auflage: 1. Carola Stiegemann (48 Ring), 2. Gabriele Bode (48 R.),
3. Kathrin Bartels (48 R.).
Kleinkaliber Liegend: 1. Christa Leonhardt (48 Ring), 2. Barbara Rohde (48 R.), 3. Hella Finkhausen (47 R.).
Mariele-Angrabeit-Pokal: Sabrina Adler (48 Ring).

Schützenabteilung:
Schützenkönig mit 46 Ring und damit näher am Bürgerschützen-Traum von 50 Ring, ist Holger Westphal. Er hat schon oft Schießerfolge seiner Frau Yvonne (in diesem Jahr Vereinsmeisterin) mitfeiern können - steht nun aber einmal selbst ganz vorn, mit zudem einem tollen Ergebnis!
Schützenkönig: Holger Westphal (46 Ring), 1. Preisträger Fritz Wieczorek (45 R.), 2. Cord Molsen (44 R.).

Preisscheiben:
Luftgewehr Auflage: 1. Marco Pawlowski (100 Ring), 2. Reinhard Peter (100 R.), 3. Reinhard Köln (99 R.).
Luftgewehr Glück: 1. Marco Pawlowski (22,9 Teiler), 2. Werner Lubetzky (23,6 T.), 3. Dietmar Glaß (24,6 T.).
Luftgewehr Freihand: 1. Marco Pawlowsky (46 Ring).
Kleinkaliber Auflage: 1. Reinhard Peter (60 Ring), 2. Marco Pawlowski (58 R.), 3. Reinhard Köln (58 R.).
Kleinkaliber Liegend: 1. Reinhard Peter (60 Ring), 2. Werner Lubetzky (60 R.), 3. Reinhard Köln (59 R.).
Kleinkaliber Glück: 1. Marco Pawlowsky (4,3 Teiler), 2. Reinhard Peter (42,3 T.), 3. Jürgen Oschetzki (153,7 T.).