Die Besten des Lehrter Schützen-Corps 2017

Sie werden in ihren Abteilungen beim Schützen- und Volksfest von Donnerstag bis Sonntag besonders gefeiert: Die Preisträger und Vereinsmeister des Lehrter Schützen-Corps. (Foto: Walter Klinger)

Die Preisträger/innen zum diesjährigen Schützenfest (27. bis 30. Juli)

Jungschützenabteilung:
Jungschützenkönig: Dominic Jux (70,6 Teiler), 1. Marvin-Moe Jux (94,8 Teiler), 2. Sebastian Barkus (153,7 T.), 3. Mandy Buchholz (191,8 T.).
Kinderbester: 1. Jonas Kuhlmann (31 Ring), 2. Hanna Kuhlmann (27 R.).
Vereinsmeister Kleinkaliber: 1. Dominic Jux (47 R.), 2. Marvin-Moe Jux (28 R.).
Preisscheiben:
Luftgewehr-Auflage: 1. Dominic Jux (98 R.), 2. Marvin Moe Jux (55,4 T.), 3. Mandy Buchholz (98 R.). LG-Freihand: 1. Marvin-Moe Jux (73 R.). Lichtpunktgewehr: 1. Jonas Kuhlmann (78 R.), 2. Mika Henry Böttcher (73 R.). KK-Auflage: 1. Dominic Jux (59 R.), 2. Marvin-Moe Jux (322,0 T.), 3. Mandy Buchholz (54 R.). Luftpistole: 1. Rouven Röpke (71 R.), 2. Marvin-Moe Jux (50 R).

Damenabteilung:
Schützenkönigin 2017: Melanie Stadler (32,6 T.), 2. Anke Wegner (92,1 T.), 3. Doris Hoffmann (99,0 T.).
Preisscheiben:
KK: 1. Iris Schaldach (144,4 T.), 2. Frauke Bartels (30 R.), 3. Anke Wegner (151,8 T.). LG-Auflage: 1. Jutta Werner (6,7 T.), 2. Anke Wegner (50 R.), 3. Frauke Bartels (13,1 T.). LG-Freihand: 1. Doris Hoffmann (8,9 T.), 2. Frauke Bartels (49 R.), 3. Ulrike Brendes (32,5 T.). LP-Auflage: 1. Rita Schrader (75,6 T., 2. Reinhild Kuhlmann (44 R.), 3. Petra Thöne (132,0 T.). LP-Freihand: 1. Ulrike Brendes (85,0 T.), 2. Anke Wegner (45 R.), 3. Frauke Bartels (204,0 T.).

Bogensportabteilung:
Damenpokal: 1. Heike Langer (46 Punkte). Jugendpokal: 1. Niklas Wittbold (57 P.). Blankbogen: 1. Silke Salzmann (40 P.). Compoundpokal: 1. Sascha Andrejewski (178 P.). Pokal der Musikzüge: Annegre Kensy. Bogen-Jahresbester: Heike Langer.

Sportpistolenschützen:
Preisschießen: 1. Björn-Elmar Pitzschel (263 R.), 2. Tobias Manthei (250 R.), 3. Reiner Kensy (235 R.).

Seniorenabteilung:
Ehrenkette: Hermann Buchholz (22,2 T.), 2. Rüdiger Kuhlmann (30,5 T.), 3. Jürgen Borm (69,5 Teiler). Gästepokal: Sigrid Michelmann (81,0 Teiler).

Musikwesen:
Vereinsmeister: 1. Matthias Jux Musik- und Fanfarenzug (5,5 T.), 2. Uwe Brendes (MuFZ, 27,8 T.), 3. Jörg Barkus (MuFZ, 30,4 T.), 4. Klaus Dölwes (Spielmannszug, 49,7 T.), 5. Dominic Jux (MuFZ, 54,1 T.).

Schützenabteilung:
Schützenkönig: Björn Kuhlmann (226,3 T.), 1. Christopher Reinholz (47 R.), 2. Eric Pielmeier (274,0 T.), 3. Christian Buchholz (46 R.).
Preisscheiben:
KK-Auflage: 1. Florian Reetz (60 R.), 2. Jörg Barkus (234,8 T.), 3. Jörg Saffe (59 R.). Kleinkaliber-Freihand: 1. Björn Kuhlmann (46 R.)., 2. Florian Reetz (613,3 T.). Sportscheibe: 1. Jörg Saffe (44 R.), 2. Björn Kuhlmann (418,9 T.), 3. Florian Reetz (42 R.). Wanderpreis: 1. Dirk Mahlmann (48 R.), 2. Oliver Barkus (47 R.), 3. Kai Kuhlmann (47 R.). LG-Auflage: 1. Jörg Saffe (100 R.), 2. Jörg Barkus (35,0 T.), 3. Mike Selig (100 R.). LG-Freihand: 1. Jörg Barkus (90 Ring), 2. Björn Kuhlmann (198,8 T.), 3. Florian Reetz (89 R.). LP-Freihand: 1. Reiner Kensy (86 R.), 2. Jörg Saffe (685,2 T.), 3. Martin Gündel (83 R.). LP-Auflage: 1. Hans-Otto Mußmann (93 R.), 2. Joachim Peterson (630,8 T.), 3. Rüdiger Kuhlmann (89 R.). Senioren: 1. Dieter Neugebauer (99 R.), 2. Karl-Heinz Wiecker (60,3 T.), 3. Joachim Peterson (98 R.).