Die Besten der Bürgerschützen-Gesellschaft Lehrte zum Sommerschützenfest (31. Juli bis 3. August 2014)

Die Vereinsmeister der Lehrter Bürgerschützen (hinten, v.l.): Wilhelm Trint, Barbara Rohde, Hendrik Molsen, Gerhard Koepp, Christiane Blanke, Cord Molsen; vorn: Till Schroven und Tim Ahrens. (Foto: BSG/Hans-Jürgen Münzer)

Gute Ergebnisse und spannende Schießen auch auf den Preisscheiben

Jungschützenabteilung:
Jungschützenkönig: Frederik Molsen (39 Ring), 2. Venja Molsen (39 R.), 3. Jannik Nelke (37 R.).
Schülerbester : Hendrik Molsen (81 Ring), 2. Lukas Larm (55 R.).
Preisscheiben:
Lichtpunkt: 1. Till Schroven (82 R.), 2. Jan Schroven (76 R.), 3. Mirja Lünsmann (68 R.)
Luftgewehr-Auflage: 1. Frederik Molsen (97 Ring), 2. Leonie Piecha (95 R.), 3. Hendrik Molsen (91 R.).
Luftgewehr-Freihand: 1. Frederik Molsen (83 Ring), 2. Hendrik Molsen (76 R.), 3. Venja Molsen (76 R.).
Luftgewehr-Glück: 1. Lukas Larm (132,8 Teiler), 2. Venja Molsen (140,1 T.), 3. Leonie Piecha (169,8 T.).
Kleinkaliber-Liegend: 1. Frederik Molsen (94 R.), 2. Venja Molsen (90 R.), 3. Madita Halbig (86 R.).
Kleinkaliber-Auflage: 1. Madita Halbig (85 Ring).
Luftpistole: 1. Leonie Piecha (55 Ring), 2. Madita Halbig (44 R.).
Lichtpunkt-Pokal "Wilhelm Tell": 1. Till Schroven (228 Ring), 2. Jan Schroven (157 R.), 3. Mirja Lünsmann (138 R.).
Barbara Rohde-Cup: 1. Frederik Molsen (474 Ring), 2. Hendrik Molsen (424 R.), 3. Venja Molsen( 379 R.).

Vereinsmeister 2014:
Vereinsmeister Jungschützen Lichtpunkt: 1. Till Schroven (139 Ring), 2. Jan Schroven (110 R.), 3. Mirja Lünsmann (109 R.).
Vereinsmeister Jungschützen Luftgewehr: 1. Hendrik Molsen (170 Ring), 2. Venja Molsen (167 R.), 3. Frederik Molsen (161 R.).
Vereinsmeister Musikwesen Gewehr: 1. Gerhard Koepp (Spielmannszug, 118,4 Teiler); 2. Ramona Ahrens (SZ, 227,9 T.), 3. Klaus Koepp (Brassband, 338,7 T.).
Vereinsmeister Musikwesen Lichtpunkt: 1. Tim Ahrens (SZ, 84 Ring).
Vereinsmeister Bogen: 1. Christiane Blanke (290 Ring), 2. Uta Sennholz-Hoffmann (244 R.), 3. Lothar Hapke (241 R.).
Vereinsmeister Damen: 1. Barbara Rohde (94 Ring), 2. Barbara Bertram (92 R.), 3. Hella Finkhausen (89 R.).
Vereinsmeister Schützen: 1. Cord Molsen (98 Ring), 2. Ingo Lokotsch (97 R.), 3. Hartmut Scholz (97 R.).
Vereinsmeister Altschützen: 1. Wilhelm Trint (95 Ring), 2. Karl-Heinz Thoms (94 R.), 3. Fritz Wieczorek (91 R.).

Damenabteilung:
Sommerkönigin: Melanie Glitza-Behre (64,0 Teiler), 2. Daniela Zipper (78,8 Teiler), 3. Renate Hapke-Fischer (79,9 T.).
Preisscheiben: Luftgewehr-Auflage: 1. Barbara Rohde (99 Ring), 2. Yvonne Westphal (99 R.), 3. Barbara Bertram (97 R.).
Luftgewehr-Glück: 1. Christa Leonhardt (9,0 Teiler), 2. Marion Glaß (9,7 T.), 3. Barbara Bertram (19,5 T.).
Luftgewehr-Freihand: 1. Kathrin Bartels (43 Ring), 2. Barbara Bertram (41 R.), 3. Gabriele Bode (39 R.).
Luftpistole: 1. Yvonne Westphal (44 Ring), 2. Gabriele Bode (42 R.), 3. Sabrina Adler (38 R.).
Kleinkaliber-Auflage: 1. Kathrin Bartels, Hella Finkhausen und Yvonne Westphal (alle 48 Ring).
Kleinkaliber-Liegend: 1. Sabrina Adler (49 Ring), 2. Renate Hapke-Fischer (47 R.), 3. Christa Leonhardt (45 R.).
Mariele-Angrabeit-Pokal: Christa Leonhardt (45 Ring).

Schützenabteilung:
König: Christoph Lokotsch (44 Ring), 1. Cord Molsen (43 R.), 2. Hartmut Scholz (43 R.).
Preisscheiben:
Luftgewehr-Auflage: 1. Steffen Krone (100 Ring), 2. Marco Pawlowsky (100 R.), 3. Werner Lubetzky (99 R.).
Luftgewehr-Glück: 1. Steffen Krone (8,9 Teiler), 2. Reinhard Peter (11,1 T.), 3. Holger Westphal (13,0 T.).
Lufgewehr-Freihand: 1. Marco Pawlowsky (46 Ring).
Kleinkaliber-Auflage: 1. Werner Lubetzky (60 Ring), 2. Reinhard Peter (59 R.), 3. Cord Molsen (59 R.).
Kleinkaliber-Liegend: 1. Marco Pawlowsky (60 Ring), 2. Reinhard Peter (59 R.), 3. Cord Molsen (59 R.).
Kleinkaliber-Glück: 1. Reinhard Peter (51,8 Teiler), 2. Holger Westphal (103,6 T.), 3. Ernst Stiegemann (196,7 T.).