Buntes Lauf-Rahmenprogramm Freitag auf der Showbühne Burgdorfer Straße in Lehrte

Von Showdarbietungen umrahmt, erwarten die SiegerInnen der Laufdistanzen über 2, 4 und 10 Kilometer auch ihre Urkunden und attraktiven Preise auf der Hauptbühne an der Burgdorfer Straße. (Foto: Archiv/Sabrina Dickhaeuser)
Lehrte: City Center Lehrte |

Lehrtes Top-DJ Walter Nebel führt durch das Programm und kommentiert die einzelnen Läufe

LEHRTE (r/kl). Auf der Showbühne in der Burgdorfer Straße führt am Freitag, 7. September, bereits ab 15.30 Uhr Lehrtes Top-DJ Walter Nebel durch ein buntes Unterhaltungsprogramm, in dessen Mittelpunkt Sportdarbietungen und Informationen rund um die einzelnen Distanzen und TeilnehmerInnen des Abend-City-Laufes stehen.
Zwischen den einzelnen Programmpunkten wird Walter Nebel nicht nur für heiße Rhythmen sorgen, sondern auch immer wieder Höhepunkte und Zwischenergebnisse der Läufe durchsagen.
Das Bühnenprogramm im Einzelnen:
15.30 Uhr: Auftakt mit DJ Walter Nebel.
15.45 Uhr: Kindertagesstätte Marktstraße "Bewegt euch" (zu Rhythmen von Kinderliedermacher Volker Rosin).
15.50 Uhr: Kindertagesstätte Aligse Lied "Turntiger".
16.10 Uhr: Begrüßung durch Hermann Hoffmann, Vorsitzender des Jugendhilfeausschusses der Stadt Lehrte.
16.15 Uhr: Start Bambinilauf.
16.20 Uhr: Rope Skipping von der TSG Ahlten.
16.40 Uhr: Tanzsportclub TSC Lehrte mit der Gruppe "Step by Step" (Kindertänze von 5 bis 8 Jahre) und den Gruppen "Lil`Moves", “Video Clip Dancing” und "HipHop" (Alter: 9 bis 12 Jahre).
16.50 Uhr: Scheckübergabe der Stadtwerke Lehrte an die sportlichste Kindertagesstätte.
16.55 Uhr: Schülergruppe "Berthold Ottis" mit Tanz und Musik.
17.20 Uhr: Offizielle Eröffnung durch Bürgermeister Klaus Sidortschuk.
17.30 Uhr: Start 2 km-Schülerlauf Grundschulen (Informationen zum sportlichen Verlauf durch Kommentator Reiner Dismer).
17.55 Uhr: Informationen über die Teilnehmer des 2 km-Laufs.
18.00 Uhr: Start 2 km-Lauf (Informationen zum sportlichen Verlauf Kommentator Reiner Dismer).
18.15 Uhr: Vorschau auf 100 Jahre TSV Steinwedel durch Friedhelm Meyer.
18.25 Uhr: Informationen über die Teilnehmer des 4 km-Laufs.
18.30 Uhr: Start 4 km-Lauf (Informationen zum sportlichen Verlauf durch Kommentator Reiner Dismer).
18.45 Uhr: Thai Kick Boxen der TSG Ahlten
18.55 Uhr: Siegerehrung 2 km-Lauf.
19.10 Uhr: Informationen über die Teilnehmer des 10 km-Laufs.
19.15 Uhr: Start 10 km-Lauf ( Informationen zum sportlichen Verlauf durch Kommentator Reiner Dismer).
19.30 Uhr: Siegerehrung 4 km-Lauf.
20.00 Uhr: "Zehnmigos" (Überraschungs-Schlagerband der Musikschule Ostkreis Hannover).
20.30 Uhr: Siegerehrung 10 km-Lauf (Teil 1).
20.50 Uhr: Siegerehrung 10 km-Lauf (Teil 2).
21.00 Uhr: Abschlussparty mit der Musikschulband "Zehnmigos".
Gastronomieangebot vor der Bühne:
Türkische Speisen und Köstlichkeiten von der Türkischen Community.
Getränkestand der Handball-Abteilung des des Lehrter SV.
Angebote für Kinder, unter anderem mit Bungee Run, gestalten der Jugendtreff Ahlten, das Jugendhaus Süd, der Jugendkeller Steinwedel und die Mobile Jugendarbeit der Stadt Lehrte. Darüber hinaus gibt es einen Spielparcours der Berthold-Otto-Schule.