Burgdorfer Termine (18. bis 26. März 2015)

Mittwoch, 18. März:
*8.00 bis 13.00 Uhr Wochenmarkt, Schützenplatz, Burgdorf.
*10.00 bis 12.00 Uhr „Sicher mobil“ für Senioren, Thema: E-Bikes, Referent: Fahrlehrer Günther Brunotte, BMGH, Gartenstraße 28, Burgdorf.
*14.00 bis 17.00 Uhr Gemeinsames Badeerlebnis mit Ernst August Beneke (ehe. Abteilungsleiter der Stadt Burgdorf), Internationale Wochen gegen Rassismus, Hallenfreibad Burgdorf, Am Nassen Berg, Burgdorf.
*17.00 Uhr BMGH: Heimatküche mit Norman Penayo/Paraguay und wechselnden Köchen (17.00 Uhr Kochen und Spielen, ab 19.00 Uhr Essen), JohnnyB. , Sorgenser Str. 30, Burgdorf.
*17.00 Uhr Treffen der Gruppe „Frauenselbsthilfe nach Krebs“, AOK Burgdorf (Zugang links über den Hof), Heinrichstraße, Burgdorf.
*18.30 Uhr Passionsandacht, St. Pankratiuskirche, Spittaplatz, Burgdorf.
*18.30 Uhr Treffen der Prostatakrebs-Selbsthilfegruppe Burgdorf, Thema: „Vorsorge, Früherkennung, Diagnose und Therapie bei Darmkrebs“, Referenten: Gastroenterologen Jens Liebe und Dr. Volker Grosse, Nebengebäude des Gymnasiums (Raum 2), Schulzentrum, Berliner Ring 27, Burgdorf.

Donnerstag, 19. März:
*10.00 bis 12.00 Uhr Offener Treff Leib und Seele, Thema: psychosomatische Gesundheitsstörung, Referentin: Dr. Anna Hayes (PhD.), Kaminzimmer, Mehrgenerationenhaus, Gartenstr. 28, Burgdorf.
*14.00 bis 18.00 Uhr Offene Begegnung in der DRK-Begegnungsstätte „Herbstfreuden“, Wilhelmstraße 1b, Burgdorf.
*14.00 bis 15.30 Uhr Bürosprechstunde und Anmeldung Deutsch, Mehrgenerationenhaus, Gartenstr. 28, Burgdorf.
*16.00 bis 18.00 Uhr Offener Treff International, Kaminzimmer, Mehrgenerationenhaus, Gartenstr. 28, Burgdorf.
*17.00 Uhr Kinderoper „Das Hundepferd“ von Ladislav Kupkovič, Kinderchor der Musikschule Ostkreis, Aula der GHS I, Hannoversche Neustadt 32, Burgdorf.
*19.00 Uhr Vortrag „Erkrankungen des Bewegungsapparates und seelische Hintergründe“, Referent: Körperdolmetscher Marc Grewohl, LandFrauenverein Burgdorf, Landgasthof Voltmer, Ramlingen.
*19.30 Uhr Jahreshauptversammlung, NABU Burgdorf, Lehrte, Uetze, JohnnyB., Sorgenser Straße 30, Burgdorf.

Freitag, 20. März:
*15.00 Uhr Bunter Nachmittag, Naturfilmer Harald Erdmann zeigt den Film „Zauber der Wiese“, DRK Burgdorf, DRK-Begegnungsstätte Herbstfreuden, Wilhelmstraße 1b, Burgdorf.
*15.30 bis 17.00 Uhr Bücher- und Spielsachen-Flohmarkt, Förderverein der Astrid-Lindgren-Grundschule, Aula der Grundschule, Lippoldstraße 10, Burgdorf.
*15.30 bis 17.00 Uhr Treffen der Selbsthilfegruppe Schilddrüsenerkrankungen, Treffpunkt: AOK Burgdorf, Heinrichstraße 29 (Seiteneingang links), Burgdorf.
*18.00 bis 22.00 Uhr Offene Fußballgruppe, Internationale Wochen gegen Rassismus, Sporthalle der BBS, Scharlemannstraße, Burgdorf.
*18.00 bis 22.00 Uhr CampusCulinaria, Poesie und Kochen, Spittasaal, Spittaplatz 1, Burgdorf.
*19.00 Uhr AbendKulturReihe: Filzarbeiten Flauschwerk von Ines Skob, Kunstspirale Hänigsen, Mittelstraße 2, Hänigsen.
*19.00 Uhr Jahreshauptversammlung SV Ramlingen-Ehlershausen, Landgasthof Voltmer-Köhne, Grüne Allee 12, Ramlingen.
*19.00 Uhr „Equalpayday-Party“, Frauen- und Mütterzentrum, Wallgartenstr. 33/34, Burgdorf.
*20.00 Uhr Konzert: Springrock, JohnnyB., Saal im JohnnyB., Sorgenser Straße 30, Burgdorf.
*20.00 Uhr Mitgliederversammlung Kolpingsfamilie Burgdorf, katholisches Pfarrheim, Im Langen Mühlenfeld 19, Burgdorf.

Sonnabend, 21. März:
*7.30 Uhr VVV-Wanderung: Märzenbecherblüte am Schweineberg bei Hameln, VVV-Wandergruppe, Treffpunkt: Bahnhof (Haupteingang), Burgdorf.
*9.00 Uhr Aktion „Saubere Feldmark“ in Schillerslage, Feuerwehr und Ortsrat, Treffpunkt: Feuerwehrhaus, Schillerslage.
*9.00 bis 16.00 Uhr Kurs „Lebensrettende Sofortmaßnahmen“, DRK Rettungswache, Marris-Mühlen-Weg 6, Burgdorf.
*11.30 Uhr Fahrt der KolpingKids zur Familiendomführung in den Hildesheimer Dom, Treffpunkt: katholischen St.-Nikolaus-Kirche, Im Langen Mühlenfeld 19, Burgdorf.
*14.00 Uhr Schnuppertag im Burgdorfer Golfclub, Waldstraße 27, Burgdorf.
*19.00 Uhr Konzert mit dem Kammerchor „Canticum Novum“, St. Nikolaus Kirche, Im langen Mühlenfeld 19, Burgdorf.
*20.00 Uhr Konzert: Springrock, JohnnyB., Saal im JohnnyB., Sorgenser Straße 30, Burgdorf.

Sonntag, 22. März:
*11.00 bis 17.00 Uhr Burgdorfer Infotag „Handwerk, Haus & Garten“, Stadtmarketing Burgdorf, Veranstaltungszentrum, Sorgenser Straße 31, Burgdorf.
*15.00 Uhr Taufgottesdienst im Taufwald, Kirchengemeinde St. Pankratius Burgdorf, Taufwald, Pirolweg, Sorgensen.

Montag, 23. März:
*8.30 bis 15.30 Uhr Erste Hilfe-Training, DRK Rettungswache, Marris-Mühlen-Weg 6, Burgdorf.
*14.00 bis 18.00 Uhr Offene Begegnung in der DRK-Begegnungsstätte „Herbstfreuden“, Wilhelmstraße 1b, Burgdorf.
*19.00 bis 19.30 Uhr „Heimattheater“, Heimattheatergruppe vom JohnnyB und BMGH zeigt die Kurzfassung, Saal der kath. Nikolausgemeinde, Im Langen Mühlenfeld 19, Burgdorf.
*19.30 Uhr Vortrag „Informationen zum Asylverfahren“, Referentinnen: Sabine Genters und Camilla Hilzendeger, Saal der kath. Nikolausgemeinde, Im Langen Mühlenfeld 19, Burgdorf.
19.30 Uhr Jahreshauptversammlung Schulverein des Gymnasiums Burgdorf, Schule (Raum gemäß Aushang im Foyer), Berliner Ring, Burgdorf.

Dienstag, 24. März:
*8.30 bis 15.30 Uhr Erste Hilfe-Lehrgang, DRK Rettungswache, Marris-Mühlen-Weg 6, Burgdorf.
*10.00 bis 12.00 Uhr Sprechstunde Seniorenrat Burgdorf im Rathaus I (Raum 5), Marktstraße 55, Burgdorf. (mit Anmeldung für den Senioren-Fahrdienst am darauf folgenden Mittwoch, Tel. 05136/898305)
*10.00 bis 12.00 Uhr Bürosprechstunde und Anmeldung Deutsch, Mehrgenerationenhaus, Gartenstr. 28, Burgdorf.
*14.00 bis 18.00 Uhr Offene Begegnung in der DRK-Begegnungsstätte „Herbstfreuden“, Wilhelmstraße 1b, Burgdorf.

Mittwoch, 25. März:
*8.30 bis 15.30 Uhr Erste Hilfe-Lehrgang, DRK Rettungswache, Marris-Mühlen-Weg 6, Burgdorf.
*18.30 Uhr Passionsandacht, St. Pankratiuskirche, Spittaplatz, Burgdorf.

Donnerstag, 26. März:
*6.45 Uhr Kulturfahrt zur Werftführung bei der Lufthansa in Hamburg und Hafenrundfahrt, VVV Ü 50 - Club für aktive (Un)Ruheständler, Treffpunkt: Schützenplatz, Burgdorf.