1. FC Burgdorf schaffte im Viertelfinale die Sensation

Riesenjubel beim 1. FC Burgdorf nach dem Sieg im Elfmeterschießen. (Foto: Kamm)

1. FC Burgdorf, SV 06 Lehrte, TSV Engensen und MTV Mellendorf im Halbfinale

ALTKREIS BURGDORF (jk). Das Viertelfinale beim MARKTSPIEGEL Pokal bot alles, was das Herz des Fußball-Fans braucht: viele Tore, knappe Entscheidungen und sogar ein Elfmeterschießen. Mit dem 1. FC Burgdorf schaffte sogar ein vermeintlicher „Underdog“ im Elfmeterschießen gegen den TSV Friesen Hänigsen (5:4) den Sprung in die Halbfinalrunde. Knapp verpasste der TSV Wettmar beim 3:4 gegen SV 06 Lehrte die Sensation.
Hier die Ergebnisse der Viertelfinal-Begegnungen und die Halbfinal-Paarungen im Einzelnen:

HALBFINALS
Mittwoch, 30. Juli: Spielort TSV Hänigsen
18.00 Uhr HF 1: 1. FC Burgdorf – SV 06 Lehrte
19.30 Uhr HF 2: TSV Engensen – MTV Mellendorf

VIERTELFINALS
Montag, 28. Juli: Spielort Hertha Otze
18.00 Uhr VF 1: TSV Hänigsen – 1. FC Burgdorf 4:5 (2:2) n.E.
19.30 Uhr VF 2: Hertha Otze – TSV Engensen 0:3

Montag, 28. Juli: Spielort FSC 04 Bolzum/Wehm. in Wehmingen
18.00 Uhr VF 3: TSV Haimar/Dolgen – MTV Mellendorf 1:2
19.30 Uhr VF 4: SV 06 Lehrte – TSV Wettmar 4:3


GRUPPE A (1. FC Burgdorf)
Montag, 21. Juli:
18.00 Uhr: 1. FC Burgdorf – Hertha Otze 1:1
19.30 Uhr: Heesseler SV II – Inter Burgdorf 1:4
Mittwoch, 23. Juli:
18.00 Uhr: 1. FC Burgdorf – Inter Burgdorf 4:0
19.30 Uhr: Hertha Otze – Heesseler SV II 6:0
Donnerstag, 24. Juli:
18.00 Uhr: 1. FC Burgdorf – Heesseler SV II 3:0
19.30 Uhr: Inter Burgdorf – Hertha Otze 1:2
Tabelle:
1. Hertha Otze 9:2 Tore 7 Punkte
2. 1. FC Burgdorf 8:1 Tore 7 Punkte
3. Inter Burgdorf 5:7 Tore 3 Punkte
4. Heesseler SV II 1:13 0 Punkte

GRUPPE B (TSV Hänigsen)
Montag, 21. Juli:
18.00 Uhr: TSV Hänigsen – TSV Engensen II 4:0
19.30 Uhr: SC Wedemark – Mellendorfer TV 0:2
Mittwoch, 23. Juli:
18.00 Uhr: TSV Hänigsen – SC Wedemark 3:2
19.30 Uhr: Mellendorfer TV – TSV Engensen II 2:0
Donnerstag, 24. Juli:
18.00 Uhr: TSV Engensen II – SC Wedemark 0:4
19.30 Uhr: TSV Hänigsen – Mellendorfer TV 2:2

1. TSV Hänigsen 9:4 Tore 7 Punkte
2. MTV Mellendorf 6:2 Tore 7 Punkte
3. SC Wedemark 6:5 Tore 3 Punkte
4. TSV Engensen II 0:10 Tore 0 Punkte

GRUPPE C (TSV Kleinburgwedel)
Montag, 21. Juli:
18.00 Uhr: TSV Kleinburgwedel – SV Fuhrberg 1:2
19.30 Uhr: TSV Engensen – TSV Wettmar 2:0
Mittwoch, 23. Juli:
18.00 Uhr: TSV Kleinburgwedel – TSV Engensen 0:5
19.30 Uhr: TSV Wettmar – SV Fuhrberg 11:3
Donnerstag, 24. Juli:
18.00 Uhr: TSV Kleinburgwedel – TSV Wettmar 0:2
19.30 Uhr: TSV Engensen – SV Fuhrberg 10:2
Tabelle:
1. TSV Engensen 17:2 Tore 9 Punkte
2. TSV Wettmar 13:5 Tore 6 Punkte
3. SV Fuhrberg 7:22 Tore 3 Punkte
4. TSV Kleinburgwedel 1:9 0 Punkte

GRUPPE D (SV 06 Lehrte)
Montag, 21. Juli:
18.00 Uhr: SV 06 Lehrte – MTV Ilten II 6:0
19.30 Uhr: Yurdumspor – TSV Höver 6:0
Mittwoch, 23. Juli:
18.00 Uhr: SV 06 Lehrte – TSV Höver 12:0
19.30 Uhr: Yurdumspor – MTV Ilten II 1:2
Donnerstag, 24. Juli:
18.00 Uhr: TSV Höver – MTV Ilten II 0:9
19.30 Uhr: SV 06 Lehrte – Yurdumspor 2:0
Tabelle:
1. SV 06 Lehrte 20:0 Tore 9 Punkte
2. MTV Ilten II 11:7 Tore 6 Punkte
3. Yurdumspor Lehrte 7:4 Tore 3 Punkte
4. TSV Höver 0:27 Tore 0 Punkte

GRUPPE E (TSV Haimar/D.)
Montag, 21. Juli:
18.00 Uhr: TSV Haimar/D. – MTV Rethmar 7:0
19.30 Uhr: FSC 04 Bolzum/W. – SuS Sehnde 1:5
Mittwoch, 23. Juli:
18.00 Uhr: TSV Haimar/D. – FSC 04 Bolzum/W. 2:1
19.30 Uhr: SuS Sehnde – MTV Rethmar 0:0
Donnerstag, 24. Juli:
18.00 Uhr: FSC 04 Bolzum/W. – MTV Rethmar (Absage: Unwetter)
19.30 Uhr: SuS Sehnde – TSV Haimar/D. 1:1
Tabelle:
1. TSV Haimar/Dolgen 10:2 Tore 7 Punkte
2. SuS Sehnde 6:2 Tore 5 Punkte
3. MTV Rethmar 0:7 Tore 1 Punkt
4. FSC Bolzum/Wehmingen 2:7 Tore 0 Punkte